Divertissement

TOKYO 2021: La liste du Coach Haidara

Vice-champions d’Afrique, les Eléphants Olympiques représenteront la Côte d’Ivoire au tournoi de football des Jeux Olympiques qui auront lieu du 22 juillet au 8 Août 2021 au Japon. A quelques jours de cette compétition, le Sélectionneur des Eléphants Olympiques, Haidara Soualiho, a dévoilé la liste des joueurs de son équipe au cours d’une conférence de presse, ce vendredi 2 juillet 2021 au siège de la Fédération Ivoirienne de Football.
1- IRA TAPE ELIEZER (Fc San Pedro, COTE D’IVOIRE)
2- NAGOLI OUPOH MAXIME (Sol FC, COTE D’IVOIRE)
3- TIE NICOLAS (Victoria Guimares, PORTUGAL)
4- KOUAO KOFFI FRANCK (Fc Vzela, PORTUGAL)
5- OUATTARA ZIE (Victoria Guimares, PORTUGAL)
6- SINGO WILFRIED (Torino, ITALIE)
7- BAILLY ERIC (Manchester United, ANGLETERRE)
8- DABILA KOUADIO YVES (Mouscron, BELGIQUE)
9- DIALLO CHESTER (Ajaccio, FRANCE)
10- GNAKA SILAS (Kas Eupen, BELGIQUE)
11- EBOUE CHRIST (Genk, BELGIQUE)
12- DOUMBIA IDRISSA (Sporting, PORTUGAL)
13- KESSIE FRANCK (Ac Milan, ITALIE)
14- DIALLO AMAD (Manchester United, ANGLETERRE)
15- MAX GRADEL (Sivasspor TURQUIE)
16- DAO YOUSSOUF (Sparta Praha, REP. TCHÈQUE)
17- TIMITE CHEICK (Amiens, FRANCE)
18- KOUAMÉ CHRISTIAN (Fiorentina, ITALIE)
19- BAYO VAKOUN (Celtic Glasgow, ECOSSE)
20- KEITA MORY (Ursl Visé, BELGIQUE)
21- KEITA KADER (Kvc Westerlo, BELGIQUE)
22- DOUMBIA ABOUBACAR JUNIOR (Maccabi Nitanya, ISRAËL)
1- IRA TAPE ELIEZER (Fc San Pedro, COTE D’IVOIRE)
2- NAGOLI OUPOH MAXIME (Sol FC, COTE D’IVOIRE)
3- TIE NICOLAS (Victoria Guimares, PORTUGAL)
4- KOUAO KOFFI FRANCK (Fc Vzela, PORTUGAL)
5- OUATTARA ZIE (Victoria Guimares, PORTUGAL)
6- SINGO WILFRIED (Torino, ITALIE)
7- BAILLY ERIC (Manchester United, ANGLETERRE)
8- DABILA KOUADIO YVES (Mouscron, BELGIQUE)
9- DIALLO CHESTER (Ajaccio, FRANCE)
10- GNAKA SILAS (Kas Eupen, BELGIQUE)
11- EBOUE CHRIST (Genk, BELGIQUE)
12- DOUMBIA IDRISSA (Sporting, PORTUGAL)
13- KESSIE FRANCK (Ac Milan, ITALIE)
14- DIALLO AMAD (Manchester United, ANGLETERRE)
15- MAX GRADEL (Sivasspor TURQUIE)
16- DAO YOUSSOUF (Sparta Praha, REP. TCHÈQUE)
17- TIMITE CHEICK (Amiens, FRANCE)
18- KOUAMÉ CHRISTIAN (Fiorentina, ITALIE)
19- BAYO VAKOUN (Celtic Glasgow, ECOSSE)
20- KEITA MORY (Ursl Visé, BELGIQUE)
21- KEITA KADER (Kvc Westerlo, BELGIQUE)
22- DOUMBIA ABOUBACAR JUNIOR (Maccabi Nitanya, ISRAËL)
Abonnez-vous à notre chaîne sur YouTube :
Nous attendons vos commentaires, vos réactions !
Rejoignez-nous sur Facebook :
Suivez-nous sur Twitter :

Regarder la vidéo :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page